пятница, 24 августа 2012 г.

Наш" деньсвадебный" день:)

Ура!Ура! Ура! Я отдохнула, вернулась !!! первый отчет -сегодня ! Это, если позволите, день с нами -в Румынии, в Совате и окрестностях.годовщина нашей свадьбы( второй раз вне дома) осторожно! много фоток и сбивчивого текста! и наших физиономий в разных декорациях:)) итак, вперед. ...август 2012. 7.08 вот оно.встало. солнце нашего днянашейсвадьбы-годовщина ХХ:)) ЭээээХ, планов на этот день -мульон! вы с нами? тогда -вперед!
7.15.спускаемся в соленую ванну.в гостинице на уровне -1. сегодня решили поездить по окрестностям, поэтому "лечимся " только утром:)
8.10 Завтракаем . с утра прохладно, на террасу не вышли.после завтрака поднимаемся в номер, собираемся и выезжаем...
Проезжаем село -Осна де сус( верхнее), а вот виднеется село -Окна де жос.( нижнее) все названия сел на двух языках -румынском и венгерском.
9.10.Приехали в село Корунд. Оно славится своей расписной керамикой с традиционными , орнаментами ,деревянными и плетеными изделиями, венгерской национальной одеждой и всякими сувенирами.Походили по магазинчикам, и "уставший" Валера остается читать в машине, а я продолжаю"гулять " по магазинчикам.а тянутся они здесь на км по обе стороны дороги.
12.15 выезжаем в Прайд.Купили плетеный короб для белья, декор для кухни, сувениры. по дороге много раз останавливаемся, потому что ворота венгерских деревень -чудо!!! дерево резное, раскрашенное,не похожи одни на другие!
12.35 мы в Прайде. приехали посмотреть бабочек тропических.их эдесь много, но фотографироваться они не любят. на меня две сели. а еще птички -оранжевые горлышки и лилии. очень жарко...
13.20. у машины мы переоделись в теплое, сели в автобус, приехали и спускаемся в пещеры. темновато и холодновато, но пока очень приятно, после жарищщи наверху.
Соляные пещеры в Прайде -это высокие ( 20 метров) залы( 6-7),здесь есть музей, церковь, лавки сувениров, ресторан,зона вай фай и интернет в отдельном домике, детские городки, качели, гимнастика ( по расписанию), настольный теннис . прочитала афишу -скоро-в августе здесь будет выступать струнный квартет. лечебные свойства соли на организм описывать не буду.очень полезно при определенных болезнях.
13.50.пьем кофе, смотрим с высоты кафешки на городок для каскадеров, сооруженный в пещере. температура +15,4.
14.20 прогулялись по всем залам.сели. настало время яблок и нектаринов с завтрака и Драйзера(из дому о ошибке взяли не "Финансиста" , а "Сестру Керри"
15.30. выходим из соляной пещеры. ждем автобуса.выезжаем на свет и солнце. +38!
16.20. приехали в местечко Кымпу Четэций .Эдесь пруды с радужной форелью и рыбный ресторан. сделали заказ, и пока готовят рыбку, мамалыгу, я фотографирую,смотрю за рыбаками. несколько рыбок были пойманы, пока мы ждем..и ждем.. и ждем.. народу много,.. но, люди дорогие, мы есть хотим!!! с утра!
17.10. принесли заказ.
........ все, что принесли мы умяли...ммммм, вкусненько, тем более , что прождали и проголодались:)) сытые спускаемся к прудам. Вокруг пруда все рыбачат. Взяли напрокат удочки и мы и чуть-чуть попозировали:))) потому что, если не поймали рыбку, то это не рыбалка:)) .
18.10.Выезжаем обратно в Совату. по дороге остановились посмотреть кемпинг -кочевников. Больше десятка юрт.Много молодежи. место очень живописное -с горной речкой. юрта внутри очень уютная.
18.30. остановка. я захотела цветов! очень люблю полевые.иду собирать ...
18.50.Еще одна остановка.У супермаркета.Нужно купить батарейки( забыла из дома подзаряжающее устройство и теперь -что ни день, то 2 батарейки, ...а то и все четыре:)) но это фото про то, что в каждом селе, городке на столбах, башенках сооружены корзины, в которых аисты строят свои гнезда , и везде уже не только родители, но и подросшие детки -аистята.
19.00 мы в гостинице.Спускаемся в ресторан на ужин.Конечно, после форели не могу на еду смотреть:)) а сегодня у нас День итальянской кухни!!И выступление венгерского танцевального ансамбля( специально в нашу честь( шучу:)) Ребята и девушки танцуют и поют одновременно.притом девушки поют очень высоко ( вторая октава, не меньше!!)
20.00 спускаемся на этаж -2 в спа отеля. снова булькаемся в бассейнах,джакузи и "мокнем" в соленой лечебной воде, сидим в парной...до закрытия:))
21.20 наконец-то мы в своем номере. открыли припасенную заранее бутылочку хорошего вина, порезали сыр,зажгли свечечку и теперь уже точно: С днем свадьбы нас!:))
вот такой у нас был день... а следующий отчет будет про само соленое озеро Медведь, про Борсек, про Дорогу Трансфогорошан... приятного всем вечера( утра, дня)! ваша РозаЛинда

23 комментария:

  1. аааа! Роза, как классно! хочу туда! хочу везде! сколько красоты! спасибо!кувшины и кружки понравились, тарелки расписные и шкатулочки! чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, спасибо!ДА, я уже в третий раз приезжаю в это село и всегда поражают эти орнаменты , цвета, фактура!

      Удалить
  2. Роза! Как все красиво! Какое необычное место отдыха - вот первый раз слышу про Румынию! В смысле " отдыхали в Румынии":)))
    А какие кувшинчики и тарелочки!!!
    И с годовщиной! Долгих лет совместной жизни!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Викуля, спасибо !мы Румынию изучаем уже давненько -в смысле -отдыхаем, катаемся на лыжах, посещаем монастыри и исторические места и просто красивые .

      Удалить
  3. Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Какая красота!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, спасибо! Да, красивых мест в Румынии уйма!

      Удалить
  4. С годовщиной! Чудесно провели время! Очень красивое путешествие! Здоровья и эмоций набрались! Класс!
    Любите друг друга! Вы такие добрые и настоящие!
    И я хочу так провести XX годовщину!!!!!!

    Роза, спасибо за экскурсию) мы Румынию 4 раза транзитом проездили. Все как-то не щадарживались. А зря! Венгрию тоже транзитом приезжали. Она чудесна в приграничной зоне с Австрией! Какие доми и садики уютные! С гномиками и мухоморчиками, улитками и лягухами!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юленька, спасибо, моя дорогая! эмоций очень много!Точно! спасибо за добрые слова!
      Домики и садики, архитектура домиков в долинах гор -это отдельная песня! очень мне все нравится!

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Господи,Розочка,какой восторг от увиденного !!!
    Очень понравилось...захотела в Румынию :-)
    С возвращением! Очень соскучилась...
    И, с Днем Свадьбы!
    Пусть здоровье,любовь,взаимопонимание,благополучие,
    успех и счастье будут неизменными спутниками вашей семьи...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, спасибо, дорогая! и в Румынию, и в Грецию, и в другие новые места и я хочу!!:))) Спасибо за добрые пожелания!

      Удалить
  7. С днем свадьбы! Спасибо за такой интересный рассказ. Пещеры поразили.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галия, спасибо! пещеры очень впечатляют! жаль, что хороших снимков не получилось -темновато(

      Удалить
  8. Розочка, с годовщиной Вас!!!! Счастья и благополучия:) Путишествие шикарное - особенно соляные пещеры понравились!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лучик, спасибо, моя дорогая!соляные пещеры -это и восторг и поправка здоровья -в одном флаконе:)))

      Удалить
  9. Мои поздравления! Просто шикарный отдых, а аисты как понравились и ты с цветами, восторг, все такое колоритное, живое, настоящее. Я тоже была в соляных пещерах, не забыть ни когда, ужасно интересный рассказ, так прям пошагово, супер, спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, спасибо! соляные пещеры впечатляют ! но для лечения нужно 18-21 день по 4 часа там находиться! а мы были всего 2 часа -отметились тасазать:)

      Удалить
  10. Рози, милая, поздравляю с годовщиной! Какие вы красивые и отдых получился просто отличным! Спасибо за обилие фоток! Сразу тоже захотелось поплескаться в соляном басейне)))) И увидеть вживую всю эту красоту))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иннуля, спасибо большое! вот в следующем отчете напишу про озеро, о котором я тебе писала раньше -водичка волшебная, лечит ножки отлично!!!

      Удалить
  11. Рози, с праздником вас!!! Счастья на долгие лета!

    А фоторепортаж.... Сказка! Чистая сказка!!!Очень понравилась торговая улочка в с.Корунд. Я б там надолго зависла! ))))

    ОтветитьУдалить
  12. Юльчик, спасибо, дорогая!
    О! улочки Корунда...я там на 3 часа зависла:)) и могла бы и еще, но торопили:))

    ОтветитьУдалить
  13. с праздником вас, дорогие!!!! и пусть такие вкусные дни у вас будут почаще, да что мелочиться- всегда, а не только в годовщину свадьбы....и пусть любовь будет с вами до ХХХгодовшины..)))мурр..

    ОтветитьУдалить
  14. Маришка, спасибо, моя дорогая!!!!ОЙ как хотца! чтобы хотя бы почаще:)))
    Очень рада тебя снова видеть у себя!!!! Цёёём!

    ОтветитьУдалить

Спасибо за Ваши добрые слова! Всегда рада видеть Вас у меня в блогодомике!:D

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...